10.10.2016  Народным мастерам вручат премии Правительства «Душа России»

   Распоряжением Правительства от 5 октября 2016 года №2100-р присуждено 15 премий в номинациях «Народная музыка», «Народное пение», «Народный мастер», «Традиционная народная культура» и «Народный танец».
   Документ подготовлен Минкультуры России в соответствии с Положением о премии Правительства «Душа России» за вклад в развитие народного творчества (утверждено постановлением Правительства от 18 сентября 2006 года №579), сообщается на сайте Кабмина.
   Премия присуждается руководителям и солистам самодеятельных коллективов народного творчества, исполнителям эпоса и самодеятельным мастерам народного декоративно-прикладного искусства за выдающиеся творческие достижения в сфере сохранения и развития народных художественных традиций, а также за активную просветительскую и педагогическую деятельность, направленную на освоение народной культуры.
   В 2016 году присуждено 15 премий в номинациях «Народная музыка», «Народное пение», «Народный мастер», «Традиционная народная культура» и «Народный танец».
   В номинации "Народный мастер" премии присуждены:
   Агаевой Ирине Владимировне, мастеру текстильной куклы, ст. Павловская, Краснодарский край;
   Кручининой Лидии Кронидовне, мастеру по изготовлению изделий из рыбьей кожи муниципального казенного учреждения культуры "Ительменский фольклорный ансамбль "Эльвель", с. Ковран, Тигильский район, Камчатский край;
   Цыбиковой Цыденжаб Цыбендоржиевне, мастеру традиционного народного бурятского костюма государственного учреждения культуры "Центр развития бурятской культуры Забайкальского края", п. Агинское, Агинский Бурятский округ, Забайкальский край.
   Состав номинантов сформирован на основе решения художественно-экспертного совета по присуждению премии.
   ИА "Альянс Медиа"