21.05.2012 22:01
Мероприятия.
Просмотров всего: 7842; сегодня: 4.

19 мая Сбербанк провел «Зеленый марафон»

19 мая Сбербанк провел «Зеленый марафон»

21 мая 2012 г., Москва – Около 30 000 россиян приняли участие в общенациональном забеге «Зеленый марафон», организованном Генеральным партнером "Сочи 2014" Сбербанком и приуроченном к предстоящим XXII Олимпийским зимним играм 2014 года в г. Сочи. Мероприятия прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Петропавловске-Камчатском, Калининграде, Новосибирске, Казани, Самаре и еще в 35 крупных городах страны.

«Зеленый марафон» – это спортивный семейный праздник для всех, кто ведет активный образ жизни и заботится об окружающей среде. Каждый участник забега смог не только приобщиться к спорту и здоровому образу жизни, но и почувствовать личную причастность к Олимпийским играм, преодолев символическую дистанцию в 4,2 км. В финале мероприятия участники марафона внесли вклад в озеленение своих городов, высадив Аллеи Сбербанка. Во всех регионах "Зеленый марафон" стал настоящим событием для многих горожан, которые участвовали и принимали участие в празднике наряду с сотрудниками и партнерами Сбербанка.

«Успешное проведение «Зеленого марафона» в разных городах страны, тот позитивный настрой, который продемонстрировали все участники мероприятия, наглядно показывает готовность россиян приветствовать предстоящие Олимпийские игры в Сочи, которые станут первыми для нашей страны зимними Олимпийскими играми, – отметил Заместитель Председателя Правления Сбербанка Станислав Кузнецов. – Участвуя в «Зеленом марафоне», своей активной жизненной позицией, своим стремлением быть здоровыми и успешными, своей готовностью принять участие в благоустройстве своих городов мы говорим «ДА!» будущему российского спорта, нашему счастливому будущему. Надеюсь, что «Зеленый марафон» станет доброй традицией ежегодных спортивных праздников».

Президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко отметил: «Зеленый марафон» – это большой спортивный праздник для всей страны. Мы благодарны нашему давнему Партнеру – Сбербанку – за то, что он не только дает возможность всем желающим приобщиться к здоровому образу жизни, но и позаботиться об окружающей среде. Высаживая тысячи деревьев по всей стране, мы вместе создаем «зеленое наследие» Игр в Сочи уже сегодня!».

Гостями мероприятия в Москве стали Послы «Сочи 2014» двукратная Олимпийская чемпионка Светлана Хоркина и Олимпийская чемпионка 2006 года в танцах на льду, Татьяна Навка. «Побольше бы таких мероприятий в преддверии нашей Олимпиады, которые дают возможность сделать шаг навстречу здоровому образу жизни и быть ближе к олимпийским высотам», подытожила свое выступление Светлана Хоркина. Награждая самых маленьких победителей марафона, Татьяна Навка выразила надежду, что «Зеленый Марафон, как и Олимпиада, вдохновит каждого жителя страны на хорошие дела».

Инициатива Сбербанка России получила высокую оценку со стороны международных организаций. Проект «Зеленый марафон» включен в кампанию «Миллиард деревьев», которую с 2007 года во всем мире реализует ЮНЕП (Программа ООН по окружающей среде).

Ник Наттал, действующий руководитель коммуникаций и официальный представитель ЮНЕП: «Инициатива "Зеленый марафон" открывает прекрасную возможность для широкого вовлечения общественности в экологические инициативы, повышения уровня осведомленности населения о здоровом образе жизни. Тысячи людей примут участие в марафоне, высадят десятки сотен деревьев в 42 городах по всей России. Мы надеемся, что эта инициатива повлечет за собой волну подобных ей и до Игр 2014 года в г. Сочи будет высажено еще множество зеленых насаждений».

В Самаре «Зеленый марафон» прошел в одном из красивейших мест города – на набережной Волги. В забеге на дистанцию участвовали около 600 человек, а всего на мероприятие собрались более полутора тысяч человек, в том числе болельщики и энтузиасты зеленой акции. Самому юному участнику забега всего пять лет, самому старшему исполнилось восемьдесят.

Мероприятие посетил мэр Самары Дмитрий Азаров. Вместе с управляющим Самарским отделением Поволжского банка Сбербанка России Константином Долониным он наградил победителей марафона, а затем внес свой вклад в озеленение набережной. Всего участники акции посадили 42 дерева - березы и каштаны.

# # #

Самарское отделение № 6991 ОАО «Сбербанк России»

# # #

Программа «Миллиард деревьев» (Billion TreeCampaign) – всемирная кампания, направленная на озеленение планеты. Учреждена в рамках программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП –United Nations Environment Programme). С началапрограммы в 2007 году в разных странах мира высажено уже несколько миллиардов деревьев.

С 2009 года Оргкомитет «Сочи 2014» принимает участие в акциях ведущих природоохранных неправительственных организаций, в числе которых и Программа UNEP «Миллиард деревьев».

Участие Оргкомитета в Программе подтверждено сертификатом, которым UNEP и ее партнеры с уважением признают вклад Оргкомитета в виде высадок деревьев и проведения экологических акций во имя Земли и человечества. Сертификат был торжественно вручен руководству Оргкомитета в рамках празднования Всемирного дня окружающей среды 05 июня 2009 года. Всего, начиная с 2009 г., в рамках празднования Всемирного дня окружающей среды 05 июня, 1000 дней до Игр, Международного дня Черного моря 31 октября, Всемирного дня Земли 22 апреля высажено более 800 деревьев.


Ньюсмейкер: Поволжский банк Сбербанка России — 1180 публикаций
Поделиться:

Группа: Сбербанк России (5873)

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...