11.07.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5963; сегодня: 1.

НР расширяет сотрудничество в научно-исследовательской сфере с Вятским государственным университетом

НР расширяет сотрудничество в научно-исследовательской сфере с Вятским государственным университетом

Компания НР и Вятский государственный университет (ВятГУ) подписали Протокол о Намерениях по созданию Учебно-научного Центра Технологий НР в ВятГУ в рамках программы НР «Российский Институт Технологий – R.I.T.»

Одной из главных целей создания Учебно-научного Центра Технологий НР в ВятГУ является совершенствование знаний и навыков ИТ-специалистов региона, студентов и преподавателей Университета в области информационных технологий посредством разработки и реализации современных программ обучения на базе технологий одного из мировых лидеров в области ИТ – компании НР.

«Мы очень рады возможности расширения сотрудничества с компанией НР. Являясь ведущим поставщиком ИТ-технологий в мире, НР обладает серьезной научно-исследовательской базой и образовательными программами, которые позволяют как ученым, так и студентам приобрести богатый опыт мирового ИТ-лидера и выйти на новый профессиональный уровень. Мы уверены, что открытие Центра Технологий НР будет способствовать дальнейшему развитию инноваций в нашем вузе», – заявил Евгений Васильевич Пименов, ректор Вятского государственного университета.

Центр расположился на территории главного корпуса ВятГУ и будет поэтапно оснащаться оборудованием и программным обеспечением НР. Руководство работой Центра будет осуществляться обеими сторонами. Представителем компании НР является Игорь Белоусов, руководитель Офиса открытых инноваций HP Labs в России, а со стороны Университета назначен специальный координатор по согласованию с НР.

Центр будет обладать «университетским» статусом, который позволит проходить обучение по новым образовательным программам не только студентам и аспирантам всех факультетов ВятГУ, но и ИТ-специалистам Приволжского Федерального Округа.

Программы обучения НР будут адаптированы преподавателями Университета и включены в программу обучения на факультетах ВятГУ (в форме лекций, обязательных спецкурсов и спецкурсов по выбору). Они также будут использоваться для переподготовки и повышения квалификации преподавателей с дальнейшей возможностью их сертификации в Центре обучения HP в России.

Центр обучения НР предоставит необходимые курсы по технологиям НР, которые будут преподаваться как сотрудниками Центра обучения HP, так и специально подготовленными «тьютерами» из числа профессорско-преподавательского состава Университета, прошедшими соответствующую сертификацию НР. Студенты, окончившие курсы обучения, также смогут пройти сертификацию НР. Привлечение лучших студентов для прохождения практики в Лабораториях НР (на 1-3 месяца в год) является значительной частью программы Центра Технологий НР.

«Нам приятно подписать Протокол о намерениях с одним из ведущих вузов страны в области бионанотехнологий и микробиологии. Программа НР RIT способствует созданию учебно-научных центров новых технологий HP, которые предлагают адаптированные образовательные программы для подготовки и переподготовки кадров в сфере ИТ, а также позволяют развивать инновационную деятельность университета с учетом мировых тенденций. Данная программа дает возможность ее участникам не только использовать высокие технологии НР, но и обмениваться опытом между собой, сотрудничать со специалистами НР и научно-исследовательскими организациями мира», – заявил Оуэн Кемп, вице-президент НР и генеральный директор НР в России.

Успешное сотрудничество между НР и ВятГУ ведется уже более года. В январе 2008 года в Вятском государственном университете состоялось официальное открытие первого в Приволжском федеральном округе научно-образовательного центра на базе кластерной высокопроизводительной технологии НР. Система построена на основе HP BladeSystem – серверов HP ProLiant BL460c с 4-ядерными процессоров Intel, – и имеет пиковую производительность 10,7 ТФлоп. Открытый центр дает возможность проводить научные исследования в области биотехнологии, аэробиологии, общей и промышленной микробиологии. Помимо этого, вычислительные мощности центра уже доступны компаниям федерального округа для реализации коммерческих проектов. В настоящее время без остановки суперкомпьютера ведутся работы по увеличению вычислительной мощности системы до 20 ТФлоп и емкости хранилища данных.

О программе HP RIT (Russian Institute of Technology) – Российский Технологический Институт

Одной из целей программы HP RIT является создание учебно-научных Центров Технологий НР в ведущих университетах России. В настоящее время НР запустил 9 пилотных проектов – в Московском физико-техническом институте, Московском государственном университете печати, МГУ им. М.В.Ломоносова, Ставропольском государственном университете, Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. проф. М.А.Бонч-Бруевича, Санкт-Петербургском государственном университете, Новосибирском государственном университете, Камчатском государственном университете, Самарском аэрокосмическом университете и Вятском государственном университете.

Главной целью создания Учебно-научного Центра Технологий НР в Университете является совершенствование знаний и навыков студентов и преподавателей в области информационных технологий посредством разработки современных программ обучения на базе технологий одного из мировых лидеров в области ИТ – компании НР.

Университеты-участники программы HP RIT объединяются в Сообщество, члены которого совместно с НР разрабатывают новые образовательные программы, обмениваются опытом, организовывают программу студенческих обменов и визитов. НР проводит 2 раза в год Семинары Сообщества для всех университетов-участников. Также НР планирует поддержку веб-портала Сообщества, на котором будут представлены новости, информация о технологиях НР, материалы, разрабатываемые Сообществом (образовательные программы, опыт работы с оборудование HP и другая интересная информация).


Ньюсмейкер: Hewlett-Packard — 347 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...