13.04.2016 00:46
Новости.
Просмотров всего: 3471; сегодня: 1.

Активисты ОНФ на Камчатке приняли участие в мониторинге результатов программы капитального ремонта

Активисты ОНФ на Камчатке приняли участие в мониторинге результатов программы капитального ремонта

Активисты Общероссийского народного фронта в Камчатском крае приняли участие в мониторинге результатов реализации региональных программ капитального ремонта общедомового имущества многоквартирных домов. Общественники обошли в Петропавловске-Камчатском 15 домов, в которых работы по капитальному ремонту были произведены в 2015 г. или проводятся в настоящий момент, опросив более 50 человек.

Согласно полученным результатам, подавляющее большинство опрошенных граждан, более 30 человек, удовлетворены качеством идущих и уже выполненных работ. Недовольство остальных связано с плохой организацией работ, наличием брака и недоделок, низкой квалификацией мастеров, а также с неудобствами, принесенными подрядчиком в ходе ремонта.

Одни жители домов, где производилась замена кровли, жалуются на продолжающиеся протечки, другие – на использование материалов, не предусмотренных проектом, третьи – на шум, неубранный мусор и загрязненные окна. На улице Автомобилистов, 37 собственник пожаловался на то, что во время проведения работ по ремонту электрики его квартира была обесточена на двое суток. А на улице Горького, 16 один из жильцов заметил, что кабель уложен взамен старого с диаметром сечения меньше планируемого.

Исследовав вопрос организации капремонта, общественники пришли к выводу, что большое количество проблем связано с отсутствием согласованности между Фондом капитального ремонта Камчатского края и управляющими организациями, которые в соответствии с Жилищным кодексом РФ должны принимать самое активное участие в подготовке работ, формировании их очередности, а также в осуществлении обратной связи с жильцами. По мнению эксперта ОНФ, сопредседателя координационного совета «Ассоциации председателей советов многоквартирных домов» Ольги Ивановой, сегодня все эти функции региональный оператор Фонд капитального ремонта Камчатского края выполняет единолично, чем нарушает права собственников.

«План капремонта должен формироваться на основании акта обследования дома, составленного после его осмотра представителями управляющей организации, ТСЖ/ЖСК и Фонда капитального ремонта. На собрании собственников утверждается порядок выполнения работ, их стоимость, порядок приемки выполненных работ и гарантийные условия», – рассказала она.

Однако, по словам Ивановой, оперативное обследование, реально отражающее состояние многоквартирных домов, не проводится. И это одна из причин, по которым краткосрочная программа не дает ожидаемого результата. «В наспех сверстанную краевую программу капремонта включены некорректные сведения о реальном состоянии домов, без учета работ, проделанных в 2007-2012 гг. по целевой программе капитального ремонта многоквартирных домов (ред. – 185-ФЗ от 21 июля 2008 г. «О фонде содействия реформированию ЖКХ»), а также капремонта, проведенного управляющими компаниями», – считает представитель Народного фронта.

Мониторинг ОНФ показал: только считанные единицы из числа опрошенных смогли уверенно сказать о том, что представители управляющих компаний присутствовали на собрании, где утверждался перечень и смета предполагаемых работ.

Еще одна проблема, по словам Ивановой, связана с наличием недоделок. «Работы по капитальному ремонту должны сдаваться «под ключ», то есть после осмотра и приемки объекта, на котором проводился капремонт, специальной комиссией, обращений собственников в ресурсоснабжающие организации с требованием проведения дополнительных работ и освидетельствований быть не должно. Однако, это правило зачастую не работает», – отметила она.

Подтверждение этому общественники нашли на Автомобилистов, 14, Звездной, 4, Океанской, 121/1, где в ходе капремонта системы электрообеспечения подрядчик не опломбировал электросчетчики и не выполнил изоляцию отверстий в межквартирных и подвальных перекрытиях, а на Ключевской, 24 – оставил после себя излишки монтажной пены, которые по технологии необходимо было срезать и зашпаклевать.

Опрос также показал, что разрешить миром конфликтные ситуации, возникшие в ходе капитального ремонта, удается не всегда. Жительница дома №13 на бульваре Рыбацкой Славы пожаловалась на то, что в результате повреждения крыши балкона, допущенного рабочими в ходе ремонта кровли, дождем залило две квартиры. Ответственность за случившееся компания, проводившая работы, перекладывает на собственников жилья. Разбором ситуации в настоящее время занимается суд.

Руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Александр Остриков считает, что при возникновении проблемных ситуаций проявляются недостатки всей системы. «Подрядчик чаще всего контактировать с жильцами отказывается, отправляет к заказчику, заказчик (Фонд капитального ремонта) ссылается на подрядчика, управляющие компании заинтересованности в решении споров не проявляют. Всем звеньям этой цепи необходимо признать свою ответственность и, наконец, понять, что их работу собственники оплачивают из своего кармана, поэтому имеют право и должны знать, как и на что тратятся их деньги», – заявил Остриков.

При этом он отметил, что большое количество положительных отзывов, полученных в ходе мониторинга, говорит о том, что в крае есть предприятия и компании, на которые можно положиться: «Люди охотно говорили о том, как после капитального ремонта улучшилось качество их жизни. Надо стремиться к тому, чтобы таких отзывов стало еще больше».

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.


Активисты ОНФ на Камчатке приняли участие в мониторинге результатов программы капитального ремонта

Активисты ОНФ на Камчатке приняли участие в мониторинге результатов программы капитального ремонта

Активисты ОНФ на Камчатке приняли участие в мониторинге результатов программы капитального ремонта


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Камчатском крае — 412 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...